пятница, 17 августа 2007 г.

Что вреднее - компьютеры или тель'а'виденье? (часть 5)

Телевидение (здоровье)

Переедание. Очень распространенная тенденция. Набивание желудка различными гадостями во время развлекательных телепрограмм. Чипсы, кола и прочие «радости» современной жизни. Давно доказанный факт – перед голубым экраном, человек потребляет куда больше пищи, чем ему требуется в обычных условиях. Что мы имеем в итоге? - лишний вес, проблемы с сосудами и внутренними органами.

Застойные процессы. Сидячий образ жизни - добавление к "офисным посиделкам" еще и домашние. Обратите внимание на то, сколько вы проводите времени в день в данном положении. Добавляем объемы жировой подкорки, и окончательно превращаемся обрюзглые массы, привлекательные разве только для наших жен и то с трудом ;) Да дорогие мои сотоварищи, эта проблема касается в основном м. часть народонаселения. Когда как ж. скорее всего в процессе обозревания очередных несуразных сериалов, занимаются различным домашними обязанностями, что в свою очередь намного подвижнее «посиделок».
И прошу – не стоит меня и тем более себя потчевать байками о том, что я на работе весь такой уставший стал, что только завалится в кресло и смотреть смотреть смотреть. Если ситуация – прийти и завалится в кровать, то это совсем другое дело. Офисным же работникам такая отговорка совершенно непростительна.

Зрение. Элементарное несоблюдение норм и предписаний. Никогда не стоит злоупотреблять расстоянием до экрана, будь это LCD или лучевая трубка.
Основные параметры влияющие на зрение:
В первом случае (LCD) стоит обратить внимание на отражающую способность поверхности экрана – чем она ниже, тем лучше.
Во втором (ЭЛТ) – дела обстоят куда хуже – помимо "бликовости", присутствует совершенно неестественная для наших глаз технология поглощения изображения, а именно его кадровость. Постоянное наблюдение вспышек и затухания экрана не способствуют их оздоровлению ;)

А вы, что думаете?

Комментариев нет: